пн - вс, 9:00 - 21:00

Заказать звонок

Карданов подвес - универсальный шарнир - Техно Кардан

шарнир гукаКарданов подвес – универсальный шарнир, который позволяет прикрепленному к нему объекту вращаться сразу в нескольких плоскостях.

Этот подвес был изобретен ещё в 3 веке до н.э, древнегреческим инженером Филоном Византийским. Но своё название он получил в честь Джероламо Кардано, который детально описал этот шарнир в своей книге о “хитроумных вещах”.

Сам механизм довольно прост : несколько колец, расположенных внутри друг друга, соединяются между собой в двух противоположных точках, тем самым они могут вращаться относительно друг друга. Тем самым расположенный или закрепленный предмет в центре колец, может оставаться в изначальном положении не смотря на любые совершаемые движения колец.

Благодаря этим людям, в это устройство приобрело широкую огласку. Так этот структурный механизм лежит в основе гироскопов, которые используются в авиации. Цыгане в 19 веке на стенах своих повозок имели подобный шарнир, который не позволял перевернуться лампе даже во время сильных трясок и неровностей дороги. Китайские мореплаватели помещали в карданов подвес, компас, который показывал правильные показания, не смотря на качку судна.

карданов подвес

В Европу этот механизм привезли Арабы, спустя 1100 лет после его изобретения Филоном Византийским. Вскоре талантливый ученый Роберт Гук совместно со своими коллегами позаимствовали этот принцип и стали его использовать для приложения внешних сил. И дали ему название – “универсальный шарнир”. С тех пор этот шарнир прочно вошёл в систему силовой передачи современных автомобилей.