пн - вс, 9:00 - 21:00

Заказать звонок

Что такое ШРУС и для чего он нужен? - Техно Кардан

ШРУС – шарнир, который обеспечивающий передачу крутящего момента при максимальных углах поворота до 70 градусов, относительно оси. ШРУС – расшифровывается как, шарнир равных угловых скоростей, а среди автомобилистов можно встретить, такое название, как “граната”.

Крутящий момент передаётся при помощи двух ШРУСов, которые крепятся один внутри, а другой снаружи. Наружный ШРУС отвечает за передачу момента при изменяющихся углах, а внутренний при осевом смещении.

 За всю историю развития автомобилестроения, было сконструировано и внедрено в производство не мало различных шарниров. Но в сегодняшние дни, используются в основном два вида :

  • Трипод ШРУС
  • Шариковый ШРУС

Трипод шарниры, подразделяются на два типа: универсальные и жесткие. Универсальные шарниры, работают при небольших угла и допускают осевые смещения. Универсальные шарниры, в основном устанавливают как внутренние. Жесткие шарниры, наоборот устанавливают как внешние, так как они обеспечивают передачу под большими углами.

шариковый шрус

Шариковые шарниры, так же делятся на внутренние и внешние. Отличие состоит в том, что дорожки под шарики, на внешнем – радиусные, а на внутреннем – прямые.

Так же вас может заинтересовать: